Главная / Конкурс "Человек на Земле" / Заочная конференция "Хранители Земли"

О партнерстве

Менделеевский конкурс

Конкурс "Человек на Земле"

Жюри

Итоги VII Всероссийского конкурса «Человек на Земле»

Итоги VIII Всероссийского конкурса «Человек на Земле»

Итоги IX Всероссийского конкурса «Человек на Земле»

Итоги X Всероссийского конкурса «Человек на Земле»

Полезная информация для учителей и преподавателей вузов

 

 

 

Заочная конференция школьников
«Хранители Земли» - 2009 г.

 

Дорогие друзья!


Завершился очередной конкурс детских экологических проектов «Человек на Земле», на который поступило более 2 000 проектов из трехсот городов, сёл и деревень. И мы, члены оргкомитета и жюри, в очередной раз убедились, как много интересного и необычного, изобретательного и красивого содержится в ваших исследованиях, поступивших на конкурс. Нам всегда хотелось, чтобы наиболее яркие, содержательные и необычные проекты стали доступны как можно большему числу заинтересованных людей. Теперь, благодаря нашему сайту, такая возможность появилась, и мы решили  провести заочную конференцию школьников «Хранители Земли»», с материалами которой сможет познакомиться любой пользователь Интернета.

Суть конференции очень проста. Жюри, оценивая конкурсные работы, отобрало 93 проекта, с которыми хотелось познакомить всех участников конкурса из разных городов и сёл и просто интересующихся людей. Авторы проектов получили приглашение подготовить короткие презентации своих исследований и прислать на конференцию. Более двух третей презентаций уже поступило, и мы с удовольствием размещаем эти заочные доклады на  сайте.

Задача конференции – как можно шире распространить ценный опыт исследовательской работы, накопленный коллективами школьников  в самых разных уголках нашей огромной страны. Мы надеемся, что вы обязательно почерпнете что-то новое и полезное для себя в этих докладах-презентациях, будь то необычные методики исследований, объекты исследований, результаты, заставляющие задуматься, или просто новое знание. Если у вас появятся вопросы или вам захочется высказать свое мнение, то вы можете обратиться к авторам исследования напрямую или написать письмо на адрес конференции info@chemeco.ru. Если же вы захотите использовать некоторые материалы для своих презентаций, лекций или исследований, то напоминаем, что необходимо ссылаться на источник информации.

Желаем вам приятной и плодотворной работы на конференции.

 

Любовь Николаевна Стрельникова

Вице-президент Некоммерческого партнерства

«Содействие химическому и экологическому образованию»,

Главный редактор журнала «Химия и жизнь»

 

 

Презентации участников

НОМИНАЦИЯ № 1.
«ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ»

РЕГИОН
АВТОРЫ
НАЗВАНИЕ РАБОТЫ
(рег. номер)
ЗАГРУЗИТЬ
Алтайский край Группа «Орлиная степь»,
Денисов Евгений Иванович,
Марискин Игорь Николаевич,
Ребрихинская средняя школа,
с. Ребриха
Распространение и гнездование некоторых орлов в Алтайском крае
(008)
Воронежская область Учащиеся Каменностепной средней школы,
Пащенко Александра Ивановна, Мухина Татьяна Александровна,
Каменно-Степное сельское поселение
Сохраним степь
(044)
Карелия республика Ярушевич Анжела,
Кусакина Виктория Юрьевна,
Центр детского творчества,
г. Лахденпохья
Судьба реки в условиях города
(287)
Кировская область Поисковая группа «Зелёный компас»,
Толстобова Татьяна Петровна,
средняя школа д. Пушкино,
д. Пушкино
Никулятское озеро Яранского района: это озеро можно спасти!
(059)
Липецкая область Бахвалова Татьяна, Рябцева Виктория,
Гусев Александр Александрович,
Станция юных натуралистов Елецкого района,
с.Казаки
Сравнительный анализ приусадебного комплекса поместья Варгулиных с.Казаки Липецкой области и паркового комплекса «Дендрарий» г.Сочи
(085)
Липецкая область Попов Александр,
Шашков Роман Вячеславович,
средняя школа с. Тербуны,
с. Тербуны
Изучение зависимости численности Украинской миноги от экологического состояния реки Олым
(082)
Московская область Учащиеся лицея №1 им. Г.С.Титова,
Барановская Ирина Геннадьевна, Коломейчук Татьяна Викторовна,
лицей №1 им. Г.С.Титова,
г. Краснознаменск
Мониторинг воды прудов г. Краснознаменска
(233)
Московская область Экологический отряд «ЭКО-42»,
Сизова Нинель Васильевна,
Всеволодовская школа,
г. Ногинск
Антропогенные изменения природных экосистем на территории «Сельское поселение Степановское» с 1976. по 2007 г
(222)
Московская область Учебные группы Экологического отдела,
Смирнова Екатерина Владимировна, Масалова Ирина Львовна, Черемухина Татьяна Викторовна,
Городская станция юных туристов,
г. Ногинск
Комплексное исследование реки Шерны
(221)
Московская область Члены объединения «ЭКО взгляд 14»,
Довженко Наталья Евгеньевна,
средняя школа № 14,
г. Ногинск
Исследование экологического состояния водоема Минский пруд г. Ногинска
(219)
Новгородская область «Юные экологи»,
Чибисова Елена Леонидовна,
Егорова Алена Викторовна,
Дорофеева Ирина Мироновна,
Зверева Елена Константиновна,
средние школы № 23 и № 26,
г. Великий Новгород
Спасем речку Веряжу!
(048)
Новосибирская область Коллектив учащихся Лаборатории экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН,
Швайковская Светлана Кузьминична, Батурин Сергей Олегович, Стекленева Анна Игоревна,
Лаборатория экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН,
г. Новосибирск
Изучение экологического состояния экосистемы Бибеевской протоки реки Обь
(191)
Орловская область Члены школьного лесничества «Орел»,
Павлов Александр Александрович,
Лицей № 18,
г. Орел
Исследование биогеоценозов урочища «Медведевская дача»
(500)
Пермский край Гришакова Наталья,
Буравлева Валентина Петровна,
Шкараба Екатерина Михайловна,
средняя школа № 132,
г. Пермь
Исследование растительности ООПТ Соликамского района: "Осокинское болото", "Круглое болото"
(344)
Республика Башкортостан Ахтямова Айгуль, Алексеева Мария,
Аралбаева Ляйсан Сайфулловна,
Детская эколого-биологическая станция,
г. Салават
Исследование реакции древесных растений на техногенные загрязнения окружающей среды
(035)
Республика Бурятия Красулина Виталина, Багшеева Галина,
Красулина Наталья Викторовна, Полушина Зинаида Сохбатовна,
Хоринская средняя школа № 2,
село Хоринск
Изучение биогеоциноза в местности Сааган – Хуушун, и профилактические мероприятия по его восстановлению
(583)
Республика Саха (Якутия) Бугаев Петр,
Габышева Пелагея Егоровна,
средней школы им. Е.Д. Кычкина,
с. Матта
Фенологические наблюдения за сезонными пролетами птиц в окрестностях с. Матта Мегино-Кангаласского улуса РС(Я)
(604)
Самарская область Корнеев Кирилл, Квятовский Владимир,
Герасимов Юрий Леонидович, Герасимова Татьяна Анатольевна,
кружок «Экологическая генетика» Самарского муниципального университета Наяновой,
г. Самара
Экологический мониторинг зоопланктона пруда Сухой и пруда у Экономического университета
(119)
Ставропольский край Черемных Валерия,
Шван Галина Владимировна, Игнатьева Елена Сергеевна,
Эколого-биологический центр,
г. Георгиевск
Определение степени нарушенности фитоценоза пойменного леса
(392)
Тульская область Научное общество учащихся «ЛИДЕР»,
Ихер Татьяна Петровна,
Тульский областной эколого-биологический центр учащихся,
г. Тула
Оценка рекреационного потенциала лесов Юго-западного Прионежья
(566)
Тульская область Фокина Дарья,
Филина Елена Константиновна,
средняя школа № 66,
г. Тула
Изучение экологического состояния пруда Стрельбище в черте поселка Косая гора
(564)
Ульяновская область Куманяев Антон, Чугунов Андрей, Савинов Андрей,
Савинов Вячеслав Анатольевич Королькова Татьяна Евгеньевна, Корольков Максим Анатольевич,
Радищевская средняя школа №1, Физико-математический лицей, Экологический центр,
п. Радищево, г. Ульяновск
Экология лесной сони (Dryomys nitedula) в балочных лесных сообществах степной зоны Ульяновской области
(554)
Ярославская область Елинян Рита,
Глазунова Галина Викторовна, Маслов Михаил Николаевич,
Детский эколого-биологический центр «Дом Природы»,
г. Тутаев
Редкие и исчезающие растения Тутаевского муниципального района
(388)

 

НОМИНАЦИЯ № 2.
«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЕЛЕНИЙ.
ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГИИ И РЕСУРСОВ»

РЕГИОН
АВТОРЫ
НАЗВАНИЕ РАБОТЫ
(рег. номер)
ЗАГРУЗИТЬ
Астраханская область Верещагина Кристина,
Живичкова Нина Александровна,
Тишковская средняя школа,
с. Тишково
Наш школьный двор
(424)
Башкортостан Республика Члены объединения «Лесные робинзоны»,
Корнеева Наталия Николаевна,
Станция юных натуралистов,
г. Кумертау
Исследование экологического состояния Кумертауского буроугольного разреза
(413)
Белгородская область Валикова София,
Волынкин Юрий Леонидович Артеменко Вера Павловна,
Научное общество учащихся «ЭКОС» Станции юных натуралистов № 1,
г. Белгород
Влияние синтетических моющих средств на экосистему реки Северский Донец в районе «Пескарьер» микрорайона «Дальние Пески» города Белгорода
(139)
Волгоградская область Учащиеся средней школы № 100,
Мучараева Нина Петровна,
г. Волгоград
Применение альтернативных источников энергии в Волгоградской области
(037)
Волгоградская область Атарщиков Александр, Киоссе Сергей,
Мучараева Нина Петровна, Околелова Алла Ароновна,
средняя школа № 100,
г. Волгоград
Применение энергосберегающих технологий в быту, на примере замены ламп накаливания на энергосберегающие лампы
(036)
Москва Члены Биологического клуба «Цветы на асфальте»,
Степичева Ирина Анатольевна Комарова Мария Александровна,
средняя школа № 1201,
Москва
Воздух квартиры как предмет микологического исследования
(235)
Московская область Кузьмина Кира, Хапугин Андрей, Брызгалина Екатерина,
Гогина Галина Вячеславовна,
Кабановская средняя школа,
д. Кабаново
Оценка степени чистоты воздуха окрестностей деревни Кабаново посредством биоиндикации
(237)
Московская область Балахонов Александр, Балахонов Дмитрий,
Смирнова Екатерина Владимировна,
объединение «Юные исследователи природы» «Городской станции юных туристов»,
г. Ногинск
Вода, которую мы пьем
(229)
Московская область Коллектив «Экологи туристы»,
Черемухина Татьяна Викторовна,
Городская станция юных туристов,
г. Ногинск
Еда – наш друг или враг?
(223)
Московская область Экологический отряд «ЭКО-42»,
Сизова Нинель Васильевна,
Всеволодовская школа,
г. Ногинск
Наблюдение за состоянием нижнего слоя атмосферы на школьной метеостанции
(226)
Московская область Коллектив «Хранители Земли Пущинской»,
Веремеева Ольга Николаевна, Сапожникова Галина Павловна,
гимназия и школа № 3,
г. Пущино
Проектирование экодома
(570)
Самарская область Беляева Анастасия, Зуев Андрей,
Мустафина Таслима Фаузиевна,
средняя школа № 34 им. Е.А. Зубчанинова,
г. Самара
Проект мусороперепрабатывающего комбината на полигоне Зубчаниновка
(129)
Томская область Огородникова Галина, Скирневская Анастасия,
Дубакова Лариса Геннадьевна,
Детский эколого-биологический центр,
г. Колпашево
Лошади в городе
(273)

 

НОМИНАЦИЯ № 3.
«ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

РЕГИОН
АВТОРЫ
НАЗВАНИЕ РАБОТЫ
(рег. номер)
ЗАГРУЗИТЬ
Алтайский край Ганжа Анастасия,
Ремизов Виктор Александрович,
Кадетская школа,
г. Барнаул
Формирование санитарно-эпидемиологической службы на Алтае 1917 – 1924 гг
(012)
Алтайский край Кузмин Денис,
Ремизов Виктор Александрович,
Кадетская школа,
г. Барнаул
Формирование системы сельского управления на Алтае в конце XVIII-XIX вв
(016)
Алтайский край Ганжа Максим,
Ремизов Виктор Александрович,
Кадетская школа,
г. Барнаул
Охотничьи и рыболовные промыслы в Сибири. XIX в
(014)
Алтайский край Петрова Дарья,
Ремизов Виктор Александрович,
Кадетская школа,
г. Барнаул
Историко-социальный аспект пьянства и алкоголизма в Западной Сибири в контексте отечественной истории
(011)
Бурятия республика Ослина Вера,
Дашидондокова Валентина Агбановна,
Тэгдинская средняя школа,
с. Тэгда
Юрта – вершина кочевой жизни
(338)
Бурятия республика Члены Фольклорного коллектива «Веселушки»,
Трифонова Ирина Ивановна,
Надеинская основная общеобразовательная школа,
с. Надеино
Особенности народного костюма семейских старообрядцев Забайкалья
(590)
Иркутская область Юлия Бурлакова,
Серова Надежда Федоровна,
гимназия № 1,
г. Саянска
Таежный народ тофалары и их самобытный фольклор
(252)
Иркутская область Людвиг Ирина,
Черепанова Галина Александровна,
Солерудниковская гимназия,
п. Тыреть
Пихтинские голлендры и особенности их лексики
(159)
Иркутская область Пинигина Дарья,
Селезнева Светлана Викторовна,
Солерудниковская гимназия,
п. Тыреть
Национальный девичий костюм западных бурят
(155)
Калмыкия республика Тихова Юлия,
Тихова Багилла Шарапиевна, Головкова Валентина Михайловна,
средней школы № 2,
с. Цаган Аман
Ислам – вера и образ жизни
(298)
Камчатский край Воспитанники Центра «Кристалл»,
Пахомова Антонина Алексеевна, Пахомова Наталья Анатольевна,
средняя школа № 9,
г. Вилючинска
Древние обычаи, быт и материальная культура ительменов Южной Камчатки
(459)
Карелия республика Коллектив «Домашние ремесла»,
Аккуратова Ольга Геннадьевна,
Святозерская основная школа,
с. Святозеро
Растительные красители Карелии
(282)
Красноярский край Логвинова Александра,
Горбунова Ольга Владимировна,
средняя школа № 7,
г. Дивногорск
Особенности культовой и жилой архитектуры села Овсянка
(210)
Нижегородская область Куличкина Анастасия, Ильин Илья,
Праводелова Ольга Леонидовна, Аксянов Алексей Сафович,
средняя школа № 182,
г. Нижний Новгород
Историко-этимологический анализ потамонимии Керженского бассейна
(360)
Пензенская область Ибрагимов Рустам,
Майоркин Александр Константинович,
средняя школа № 10,
г. Пенза
Традиции и технологии производства маслобойного промысла села Наумкино Пензенской области
(256)
Республика Саха (Якутия) Роева Евдокия,
Чемпосова Яна Робертовна,
Нерюктяйинская средняя школа имени Н.М.Корнилова,
с. Нерюктяй
Смысловое значение орнамента якутской одежды
(612)
Ростовская область Данила Яковлев,
Яковлева Светлана Николаевна,
НОУ «СократИК» средней школы № 2,
г. Красный Сулин
Исследование топонимов Дона – названий городов Ростовской области
(523)
Самарская область Шевелькова Екатерина,
Клименко Людмила Григорьевна,
средняя школа № 58,
г. Тольятти
Славянская писанка
(109)
Свердловская область Члены объединения «Искатели»,
Застольская Людмила Ивановна, Манишина Наталья Геннадьевна,
Городская станция юных натуралистов,
г. Нижний Тагил
Висим – жемчужина Урала
(507)
Тверская область Попова Наталия,
Тихомирова Юлия Валерьевна,
лицей № 35,
г. Ржев
Ономастика. История русских имен
(168)
Тверская область Сечкарук Юлия,
Тихомирова Юлия Валерьевна,
лицей № 35,
г. Ржев
Топонимы Ржева
(167)
Тверская область Васильев Алексей,
Тихомирова Юлия Валерьевна,
лицей № 35,
г. Ржев
Человек и природа в частушках Тверской области
(166)
Тверская область Самусенко Алина,
Тихомирова Юлия Валерьевна, Пятакова Татьяна Игоревна,
лицей № 35,
г. Ржев
Многовековая мудрость народа о воде в пословицах тверского края
(165)
Тульская область Гуреева Наталья,
Строчкова Светлана Ивановна,
Приупская средняя школа,
п. Приупский
Домашние ремесла
(558)
Хабаровский край Бельды Екатерина, Бельды Вероника, Бельды Любовь,
Бельды Раиса Алексеевна,
средняя школа им. М.Пассара,
Найхинское сельское поселение
Секреты земли Дерсу
(244)
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра Бортников Виктор,
Середовских Борис Анатольевич,
средняя школы № 31,
г. Нижневартовск
Геоархеологическая реконструкция условий и образа жизни древнего населения бассейна реки Аган
(181)
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра Адамов Виталий, Асланов Заур,
Адамова Нина Александровна,
средняя школа № 2,
г. Советский
Животные в культуре обских угров
(572)
Чувашская республика Егорова Юлия,
Смирнова Екатерина Сергеевна,
Центр развития творчества детей и юношества имени А.И. Андрианова,
г. Новочебоксарск
Восстановление смолокуренного и подсочного промыслов в селе Кириллстан
(199)
Ярославская область Скитович Алексей,
Маслов Михаил Николаевич,
Детский эколого-биологический центр «Дом Природы»,
г. Тутаев
Возрождая утраченные традиции предков. Растительные красители
(243)

 

НОМИНАЦИЯ № 5.
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

РЕГИОН
АВТОРЫ
НАЗВАНИЕ РАБОТЫ
(рег. номер)
ЗАГРУЗИТЬ
Белгородская область Хороших Юлия,
Станция юных натуралистов №1,
г.Белгород
Флористическая композиция «Белогорье – синие дали»
(193)
Кировская область Горн Анастасия,
«Лицей естественных наук города Кирова»,
г. Киров
Рассказ «Сон»
(207)
Красноярский край Манапова Нагиля,
Чайковская средняя школа,
п. Чайковский
Рисунок «Материнское сердце»
(69)
Красноярский край Фадеева Елена,
Чайковская средняя школа,
п. Чайковский
Натюрморт «Запахи весны»
(72)
Красноярский край Щекотова Анастасия,
Центр Внешкольной работы,
г. Талнах
Рисунок «Ястребиная сова»
(101)
Красноярский край Сапожникова Карина,
Центр Внешкольной работы,
г. Талнах
Рисунок «Зайчата»
(107)
Красноярский край Елистратова Ярослава,
Кожановская Средняя школа,
г. Кожаны
Рисунок «Березовый перезвон»
(282)
Красноярский край Садовская Юлия,
Средняя школа № 82,
г. Красноярск
Работа «Утраченные ценности Красноярья»
(284)
Курская область Мирошниченко Алексей,
«Дворец пионеров и школьников»,
г. Курск
Иллюстрированная сказка «Повесть о добрых сердцах»
(325)
Курская область Футерко Дарья,
«Дворец пионеров и школьников»,
г. Курск
Иллюстрированная сказка «Сказка о необычной ромашке»
(326)
Курская область Нехорошева Дарья,
«Дворец пионеров и школьников»,
г. Курск
Иллюстрированная сказка «Волшебный сон»
(327)
Пермский край Орлова Катя, Орлова Даша,
Станция юных натуралистов,
г. Березники
Флористическая композиция «Рябина»
(16)
Пермский край Чекмарев Эдуард, Зайцева Анастасия, Дрянцева Елена,
Средняя школа №3,
г.Краснокамск
Сказка «Загорьинское чудо»
(45)
Пермский край Шиян Анастасия,
Детская школа искусств,
г.Горнозаводск
Гобелен «Маки»
(297)
Пермский край Харина Татьяна,
МОУ ДЮЦ «Радуга»
Набор туесков «Ромашки»
(298)
Пермский край Боталова Анжела,
МОУ ДЮЦ «Радуга»
Изделие из бересты «Лошадка»
(299)
Республика Башкортостан Сергеева Дарья,
«Станция юных натуралистов»,
г.Кумертау
Литературное произведение «Баллада о дубе»
(144)
Республика Башкортостан Хабибуллина Альфия,
Средняя школа,
с.Айдарали
Очерк «Сердце ”Ключевых гор” - родники»
(149)
Республика Башкортостан Игнашева Татьяна,
МБОУ ДОД ДООЦТЭиО «Вояж»,
г.Бирск
Работа «Солнечный день», плетение из рогоза
(290)
Республика Башкортостан Самтенко Мария,
МБОУ ДОД ДООЦТЭиО «Вояж»,
г.Бирск
«Корзинка для фруктов», плетение из рогоза
(291)
Республика Башкортостан Самтенко Анастасия,
МБОУ ДОД ДООЦТЭиО «Вояж»,
г.Бирск
Работа «Лапоточки», плетение из рогоза
(292)
Республика Бурятия Россихин Анатолий,
Россихина Лариса Анатольевна,
Экологический клуб МОУ «Гимназия № 14»,
г. Улан-Удэ
Путешествие с Шишариком по Улан-Удэ
Республика Калмыкия Бадмаева Мария,
«Юстинский районный Дом детского творчества»,
п. Юста
Работа «Счастливая мама»
(121)
Республика Калмыкия Гаряев Баир,
«Комсомольская средняя общеобразовательная школа №1»,
п. Комсомольский
Рисунок «Сайгаки»
(159)
Республика Карелия Борисова Татьяна, Аксентьева Вика, Коваль Аня,
«Республиканский детский эколого-биологический центр им.К.Андреева»
«Костюмы Заонежских женщин Олонецкой губерни XIXвека»
(308)
Республика Марий Эл Григорьева Олеся,
Средняя школа №30,
г.Йошкар-Олы
Сочинения-миниатюры «Я люблю тебя, мой край марийский»
(178)
Свердловская область Тимергалиева Евгения Радионовна,
Лицей №135,
г.Екатеринбург
Рисунок «Вечное движение»
(68)
Тверская область Гаврилович Любовь,
Лицей №35 ОАО «РЖД»,
г.Ржев
Литературное произведение «Родничок»
(173)
Томская область Касинская Олеся, Митрофанова Александра,
Средняя школа им. А.И.Федорова,
п.Богашево
Сборник стихов «Художница Осень»
(77)
Томская область Кривошеина Анастасия Павловна,
МОУ ДОД ДЭБЦ,
г. Колпашево
Флористическая композиция «Птица-сказка»
(306)
Тюменская область, ХМАО-Югра Кирсанова Валентина,
Районный дом детского творчества
Авторская кукла «Хитрый охотник»
(301)
Ульяновская область Басырова Диана, Никитина Вика,
Детская школа искусств №12,
г.Ульяновск
Работа «Русские ложки», роспись по дереву
(309)

О партнерстве | Благотворители | Новое | Контакты

© НП «Содействие химическому и экологическому образованию»
Тел./факс: (495) 4348102


Warning: require_once(/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat_files/11/1/p3.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/index.php(89) : eval()'d code on line 25

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat_files/11/1/p3.php' (include_path='/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/require/lib/') in /bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/index.php(89) : eval()'d code on line 25